Skip to main content

Лекция "Как живется рыбам в пересыхающих водоемах саванн?" на фестивале НАУКА 0+ в ИПЭЭ РАН

В ИПЭЭ РАН 9 октября в 16:00 пройдёт лекция к.б.н. Татьяны Демидовой "Как живется рыбам в пересыхающих водоемах саванн?"

На лекции вы познакомитесь с необычным жизненным циклом карпозубых рыб. Узнаете об их продолжительности жизни, размножении и эмбриональном развитии, а также какими могут быть эволюционные решения задачи выживания в непредсказуемой среде обитания.

В саваннах Африки и Южной Америки сухой и дождливый сезоны сменяют друг друга. В сезон дождей небольшие временные водоемы наполняются водой, а во время засухи они полностью пересыхают. Как рыбы могут обитать в водоемах, которые каждый год исчезают?

На лекции вы узнаете, как рыбы из семейства карпозубые приспособились к жизни в таких суровых условиях. Взрослые рыбы живут всего несколько месяцев, пока существует водоем. А их икра способна пережить засуху и может сохраняться в пересохшем грунте месяцами, дожидаясь возвращения дождей.

Среди позвоночных такой жизненный цикл уникален. За короткий период существования водоема карпозубые успевают вылупиться из икры, вырасти, размножиться и даже состариться. А следующее поколение начинает развиваться только с началом следующего дождевого сезона. 

Подробная информация и регистрация
Для прохода в здание возьмите, пожалуйста, паспорт.

Другие мероприятия, которые пройдут 9 октября в ИПЭЭ РАН, можно посмотреть здесь.

Дата