Skip to main content

Директор ИПЭЭ РАН посетил Национальный университет Амазонии в Перу

В ходе визита, имеющего высокую академическую и научную ценность, директор Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), профессор С.В. Найденко, во вторник встретился с руководством Национального университета Амазонии в Перу (Universidad Nacional de la Amazonía Peruana). Основная тема встречи – возможности сотрудничества в области научных исследований, направленных на сохранение биоразнообразия Амазонии.

Встреча состоялась в помещении Университета в Икитосе. С.В. Найденко вместе с к.б.н., старшим научным сотрудником ИПЭЭ РАН Хосе Антонио Эрнандесом Бланко, научный сотрудником ИПЭЭ РАН Б.Д. Ефейкиным и к.б.н., научным сотрудником ИПЭЭ РАН Д.С. Костиным встретился с Милдред Гарсией Давилой, деканом факультета биологических наук. В мероприятии также принял участие Генри Владимир Дельгадо Вонг, начальник отдела международных отношений и сотрудничества Университета.

Основной целью встречи была оценка возможности заключения соглашения о научном сотрудничестве, которое позволило бы проводить совместные исследования в различных областях знаний, связанных с экологией, эволюцией и сохранением видов.

ИПЭЭ РАН является одним из важнейших биологических исследовательских центров России и мира. Основанный в 1934 году, он обладает почти 90-летним опытом в области исследований экологии животных, биоразнообразия, поведения и эволюционной морфологии, а также в разработке стратегий защиты природы.

С.В. Найденко, профессор и член-корреспондент Российской академии наук, известен во всем мире своей работой по сохранению крупных кошек, поведенческой экологии млекопитающих и защите исчезающих видов. Его опыт включает успешные проекты по сохранению амурского тигра и дальневосточного леопарда, видов, находящихся под критической угрозой исчезновения.

Возможные области сотрудничества, обсуждаемые на встрече: паразитологические исследования, оценки биоразнообразия с применением современных методов средовой ДНК, оценка влияния микропластика на организмы. 

Возможное сотрудничество между ИПЭЭ РАН и Национального университета Амазонии в Перу может принести следующие результаты: 

  • Доступ к передовым методам исследований, разработанным в России для изучения дикой природы.
  • Возможность проведения совместных исследований для публикации в международных журналах с высоким импакт-фактором.
  • Укрепление позиций факультета биологических наук как центра исследований Амазонии на континентальном уровне.
  • Повышение конкурентоспособности для получения международного финансирования исследовательских проектов.

Обе организации согласны, что научные исследования должны напрямую способствовать устойчивому развитию региона Амазонии. Защита и сохранение биоразнообразия не только гарантирует выживание уникальных видов, но и обеспечивает экосистемные услуги, от которых зависят местные сообщества.

ИПЭЭ РАН может помочь Университету в реализации успешных программ по сохранению, которые позволят восстановить популяции видов на грани исчезновения.

Хотя встреча носила ознакомительный характер, обе стороны выразили заинтересованность в формализации межинституционального соглашения о сотрудничестве, которое заложило бы основу для совместных исследовательских проектов, обмена научными сотрудниками и студентами, а также организации международных академических мероприятий.

Работа осуществляется в рамках гранта Министерство науки и высшего образования РФ №075-15-2025-655 от 21 августа 2025 года.