Гидробиологи в поисках тундростепей: экспедиция в «Плейстоценовый парк» и окрестности поселка Черский

В период с 20 июля по 15 августа 2026 г. была проведена комплексная экспедиция Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН), Казанского государственного университета и Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в бассейн нижнего течения реки Колыма. Команда исследователей (Чертопруд Е.С., Новиков А.А., Шарафутдинова Д.Н., Трухан М.А. и Садчиков И.П.) отправилась за Полярный круг, чтобы оценить, как глобальные климатические изменения и эксперимент по воссозданию «мамонтовой тундростепи» могут влиять на арктические водные экосистемы. Главной целью было изучение фауны микроскопических ракообразных: веслоногих (Copepoda) и ветвистоусых (Cladocera). Несмотря на свои крошечные размеры, эти организмы занимают ключевые позиции в пищевых сетях Арктики и служат высокочувствительными биоиндикаторами состояния природной среды.
Экспедиция стартовала на Чукотке, в городе Билибино, откуда ученые проехали через Анюйские среднегорья в поселок Анюйск. Далее команду ждал сплав по протокам поймы реки Колыма. Основные районы исследований и точки сбора материала отражены на Рисунке 1.

Собрав надувной катамаран, исследователи прошли около 80 км до заказника «Плейстоценовый парк» (Северная Якутия), созданного в 1996 г. С.А. Зимовым. Этот уникальный проект является масштабным экспериментом, в котором с помощью интродукции крупных копытных (степных бизонов, овцебыков, якутских лошадей, двугорбых верблюдов) исследователи пытаются трансформировать таежные и тундровые ландшафты в высокопродуктивные «мамонтовые тундростепи», существовавшие в плейстоцене. Гидробиологами предпринята попытка выяснить, как выпас мегафауны влияет на пресноводные экосистемы. Предварительные результаты уже получены: гидрохимический анализ показал, что в озерах, на берегах которых активно пасутся копытные, значительно увеличивается количество соединений азота, в частности, растворенных нитритов. Это свидетельствует о поступлении значительного потока биогенов в водоемы, что может вызвать рост их продуктивности, связанный с бурным развитием фито- и зоопланктона.

Если «Плейстоценовый парк» расположен непосредственно в пойме реки Колыма и регулярно затапливается паводками, то следующей точкой маршрута экспедиции был поселок Черский, расположенный на высоком коренном берегу Колымы. Сравнение водоемов речной поймы и высоких террас позволит выявить особенности фауны в местообитаниях, защищенных от паводков. Кроме того, собран материал, позволяющий оценить специфику антропогенно нарушенной лесотундры в районе поселка.
Исследования низовий реки Колыма — лишь часть масштабного проекта по изучению водной фауны Восточной Сибири. Пока остаются открытыми вопросы: насколько радикально трансформируются водные сообщества под воздействием выпаса мегафауны? Сохранили ли современные арктические экосистемы черты плейстоценовых предшественниц? Какова доля «берингийских» реликтовых элементов в фауне Северной Якутии и Чукотки? Сейчас пробы зоопланктона и мейобентоса доставлены в лаборатории, и впереди кропотливая работа по их таксономическому определению и молекулярно-генетическому анализу. Надеемся, что эти данные позволят по-новому взглянуть на водную фауну беспозвоночных нижнего озер течения реки Колыма, о которой до сих пор существовали только фрагментарные данные.
Участники экспедиции приносят искреннюю благодарность руководителю заказника «Плейстоценовый Парк» Никите Сергеевичу Зимову за содействие и поддержку полевых исследований.
Экспедиция проведена за счет гранта Российского научного фонда № 25-24-00881, https://rscf.ru/project/25-24-00881/.