Перейти к основному содержанию

Одна из причин появления чужеродных кольчужных сомов в высокогорных реках Вьетнама

Кольчужный сом

Чужеродные кольчужные сомы рода Pterygoplichthys, обладая высокой пластичностью, расселяются в высокогорных реках Центрального Вьетнама, характеризующихся более динамическими условиями среды по сравнению с водоёмами, преимущественно расположенными в низине. Расселение сомов, взрывной рост их численности не только представляют риск для отдельных редких и эндемичных представителей местной ихтиофауны, но и способны радикально трансформировать водные экосистемы, и структуру сообществ. Высокий адаптационный потенциал кольчужных сомов к новым средам обитания неразрывен с их физиолого-биохимическими особенностями, позволяющими стабилизировать жизнедеятельность организма в неблагоприятных и динамичных условиях обитания. 

Сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) совместно с вьетнамскими коллегами (Российско-Вьетнамский Тропический центр) оценили уровень ряда биохимических показателей крови кольчужных сомов из двух горных речных систем провинции Ламдонг ‒ рек Даним и Кронгно. Основными задачами работы было оценить, как выбранные показатели связаны с ростом и достижением половой зрелости рыб; их обитанием в разных речных системах или разных локациях; разными поколениями. 

Для оценки распределения энергетических ресурсов и стабильности функционирования регуляционных систем, связанных с энергетическим обменом организма были проанализированы семь показателей: гормоны щитовидной железы (общий и свободный трийодтиронин), холестерин, триглицериды, общий белок, креатинин и билирубин. Эти показатели хорошо отражают изменения в энергетическом, липидном и белковом обмене в организме. Показано, что щитовидная железа кольчужных сомов сохраняет свой функционал и устойчивость как при изменении условий среды, так и в поколениях, тем самым формируя стабильный гомеостаз — принципиальную особенность, необходимую для успешного расселения. Показатели липидного и белкового обмена заметно различались у рыб из разных рек и поколений, что, вероятно, обусловлено различиями в спектрах питания и доступности пищи в разных водоёмах или в одном и том же водоёме, но в разные годы наблюдений. Тем не менее, не выявлено, что такие изменения в метаболизме кольчужных сомов отражают изменение их численности в реках. 

“Проведённое исследование показывает, что успех инвазии кольчужных сомов как минимум отчасти связан со стабильной работой их щитовидной железы, в частности поддерживающей гомеостаз, вне зависимости от изменений факторов внешней среды. Способность сомов поддерживать синтез тиреоидных гормонов на фоне гибкой перестройки метаболизма может быть одним из ключевых механизмов, позволяющих этим рыбам успешно осваивать новые экосистемы, заметно различающиеся трофикой”, - рассказал старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН кандидат биологических наук Ефим Павлов.

Высокогорная река Кронгно 

Работа демонстрирует, как изучение физиологических реакций отдельных организмов помогает понять крупномасштабные экологические процессы (биологические инвазии) в условиях глобальных климатических и антропогенных воздействий. 

Статья (Dien TD, Ganzha EV, Pavlov ED, 2026) опубликована в профильном журнале Hydrobiology.