Перейти к основному содержанию
Доступны для скачивания материалы Отчетной научной сессии ИПЭЭ РАН 2021 года 
Участники научной сессии

В 2021 году в Отчетная научная сессия ИПЭЭ РАН проходила в течение трёх дней, большая часть слушателей в связи со сложившейся ситуацией присоединялись дистанционно. 

По ссылкам вы сможете скачать презентации выступающих.

Лаборатория микроэволюции млекопитающих

1. Лавренченко Леонид Александрович 
Общая информация о Лаборатории.

2. Баскевич Марина Исаковна 
Эволюция, изменчивость и таксономия мышовок и кустарниковых полевок Кавказа и Русской равнины.

3. Костин Данила Сергеевич 
Узкоголовые крысы рода Stenocephalemys: адаптации к условиям высокогорья и таксономическая ревизия группы.

4. Землемерова Елена Дмитриевна 
Генетическое разнообразие голого землекопа (Heterocephalus glaber).

Лаборатория сенсорных систем позвоночных

1. Попов Владимир Владимирович  
Общая информация о Лаборатории

2. Нечаев Дмитрий Игоревич 
Компрессионная нелинейность в слуховой системе дельфина

3. Супин Александр Яковлевич 
Различение сложных сигналов слуховой системой человека

Лаборатория экологического мониторинга регионов АЭС и биоиндикации

1. Крысанов Евгений Юрьевич 
Общая информация о Лаборатории

2. Крысанов Евгений Юрьевич 
Наночастицы в окружающей среде и их влияние на гидробионтов

3. Симановский Сергей Анатольевич 
Цитогенетический анализ в фундаментальных и прикладных целях

Лаборатория экологии и функциональной морфологии высших позвоночных

1. Ивлев Юрий Федорович 
Общая информация о Лаборатории

2. Ивлев Юрий Федорович Парадоксы и загадки адгезионного аппарата гекконовых ящериц

3. Прилепская Наталья Евгениевна 
Зашифрованное послание на зубах эласмотериев: изменение рациона и гибель позднеплейстоценовых гигантов

Лаборатория проблем эволюционной морфологии

1. Шкиль Федор Николаевич
Общая информация о Лаборатории

2. Васильева Анна Борисовна 
Развитие черепа хвостатых амфибий: последовательность, изменчивость и механизмы регуляции

3. Цессарский Алексей Альбертович Педоморфоз осетрообразных

Лаборатория фитопаразитологии

1. Приданников Михаил Викторович 
Общая информация о Лаборатории

2. Приданников Михаил Викторович 
Прикладные исследования паразитических нематод растений в сельском хозяйстве.

3. Удалова Жанна Викторовна
Индукторы защитных реакций растений к седентарным нематодам.

4. Перевертин Кирилл Александрович 
Участие Центра Паразитологии ИПЭЭ РАН в подготовке ежегодного национального доклада «Глобальный климат и почвенный покров России».

Лаборатория систематики и эволюции паразитов

1. Спиридонов Сергей Эдуардович
Общая информация о Лаборатории

2. Соколова Елена Александровна 
Ультраструктурные исследования спермиев волосатиков Gordionus alpestris 

3. Миролюбова Татьяна Сергеевна  
Малоизученные споровики, паразиты морских и сухопутных беспозвоночных: филогения и разнообразие некоторых групп

4. Горелышева Дарья Игоревна
Паразитические нематоды мелких млекопитающих России и Вьетнама

Кабинет электронной микроскопии

1. Хацаева Раиса Мусаевна 
Общая информация о Кабинете

2. Неретина Анна Николаевна 
Растровая электронная микроскопия в биологии: простой метод для решения сложных задач

Кабинет методов молекулярной диагностики

1. Холодова Марина Владимировна 
Общая информация о Кабинете

2. Мещерский Илья Григорьевич
Популяционная генетика морских млекопитающих

3. Сорокин Павел Александрович, Кашинина Надежда Владимировна 
Разнообразие европейской популяции сайгака по нейтральным и функционально значимым маркерам.

 

Посмотреть фотографии с Отчётной научной сессии ИПЭЭ РАН 2021 года можно по ссылке.